СТАТИСТИКА ВІДВІДУВАНЬ

21468892
Сьогодні
Вчора
На цьому тижні
Цього місяця
Попереднього
Загалом
2146
9533
35490
248592
330919
21468892

Ваша ІР адреса: 172.20.0.3
2024-03-29 03:23

Література і театр

Григорий Иванович Соколов (1810-1852) Друк E-mail

Переводчик, публицист, историк Григорий Иванович Соколов воспитывался сначала в пансионе Ришельевского лицея, а затем в благородном пансионе при Московском университете. Переехав в Одессу, служит в канцелярии Новороссийского генерал-губернатора. Сотрудничает в "Одесском вестнике", переводит труды французских авторов для "Литературных прибавлений к Вестнику". Действительный член Общества сельского хозяйства Южной России, печатает статьи и переводы в его печатных органах. Совместно с М.М.Кирьяковым составляет "Отчет о состоянии и действиях Общества" с 1828 по 1838 год. Является также действительным членом Одесского общества истории и древностей.

С конца 1837 по 1845 год Соколов живет в имении в деревне Бервинцовкадругих случаях Барвинцовка, на реке Громоклее, ныне село Ленино Баштанского района Николаевской области). Здесь он переводит "Историю ханов крымских" (1840), а также "Путешествие по России, 1768-1774" академика Гюльденштедта, ценное первыми сведениями о заселении Новороссийского края, переводит также большое сочинение французского врача Ревейлье-Паризо под названием "Физиология и гигиена людей, посвятивших себя умственным трудам". Для "Энциклопедического словаря" Плюшара пишет биографию новороссийского археолога И.Бларамберга.

В 1843 году Соколов открыл и исследовал в Елисаветградской крепости архив старых дел, в котором нашел много полезного из истории запорожского войска, составил "Опись бумагам и делам, хранящимся в архиве упраздненной крепости Святой Елисаветы". Здесь же им найден отрывок первой межевой карты Новосербского поселения (1758). Тогда же перевел на французский язык Устав Одесского общества истории и древностей.

Сохранилась часть дневника Соколова за 1838 и 1843 годы - годы пребывания его в Бервинцовке. Из записей мы узнаем о событиях, происходящих при нем в деревне, о занятиях его, о взаимоотношениях с соседями, о путешествиях по Херсонской губернии, о пребывании в Николаеве и о многом другом.

В 1845 году в связи с назначением Соколова инспектором Ри-шельевского лицея он переезжает в Одессу, где продолжает исследовательскую деятельность. В "Записках" Одесского общества истории и древностей, в которых он состоял членом издательского комитета, Соколов помещает свои труды: "Историческую и статистическую записку о военном городе Елисаветграде", "Записку о содержании старых письменных актов Новороссийского края", перевод с французского сочинения Бларамберга "Замечания на некоторые места древней географии Тавриды", публикует также составленный им каталог коллекции монет Стемпковского. Одновременно Соколов является редактором "Записок" Общества сельского хозяйства Южной России. На этом посту он проявил особые способности. Почти в каждом номере "Записок" появлялись редакторские статьи, оригинальные и переводные, снабженные пояснительными примечаниями. Под его редакцией "Записки" заняли видное место. Многие материалы, помещенные в них, перепечатывали в Петербурге.

В связи с ухудшением здоровья в последние годы жизни Соколов оставляет работу инспектора в Ришельевском лицее и вступает в должность цензора в Одесском цензурном комитете.

Умер Григорий Иванович Соколов от быстротечной чахотки.

 

Джерело: Ковалева О.Ф.,Чистов В.П. Очерки истории культуры Южного Прибужья.(От истоков до начала XX века) Кн.1.Из прошлого культурной жизни на Николаевщине [Текст] / Ковалева О.Ф.,Чистов В.П. - Николаев : Тетра, 2000. - С.60-62.

Опубліковано: Четвер, 22 березня 2012