СТАТИСТИКА ВІДВІДУВАНЬ

21740848
Сьогодні
Вчора
На цьому тижні
Цього місяця
Попереднього
Загалом
3635
13038
40496
239389
281538
21740848

Ваша ІР адреса: 172.20.0.6
2024-04-19 07:30

Календар

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Історичні особистості

Александр Васильевич Суворов Друк E-mail

Великий русский полководец, фельдмаршал Суворов родился в 1730 году в дворянской семье. Его отец, профессиональный военный, начавший службу при Петре I его денщиком и переводчиком, дослужился затем до капитана Преображенского полка. Позднее, при Елизавете Петровне, становится генералом, членом Берг-коллегии.

С ранних лет Суворов представлял себя только военным. Обучался в кадетском корпусе, но в основном, отличаясь большими способностями и любознательностью, знания набирал прежде всего самостоятельно. Он рано овладел языками: немецким, французским, слабее - итальянским, позже изучил польский, финский, турецкий и арабский языки.

Суворов был не чужд и литературных интересов. Посещал занятия "Общества любителей русской словесности" и даже опубликовал в журнале "Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие" два диалога на тему об истинной славе и об известности: "Разговор Александра Македонского с Геростратом и Конкистадора Кортеса, истребителя индейцев, с Монтецумой, повелителем ацтеков".

Ратную службу Суворов начал с солдата лейб-гвардии Семеновского полка. Затем служил на многих должностях, выполняя прежде всего поручения штабного или интендантского характера. (Его отец занимал должность главного полевого интенданта.

Но Суворова влекла к себе не тыловая, а настоящая фронтовая служба, к которой он чувствовал несомненное призвание. Участие в сражениях в ходе Семилетней войны (1756-1762) сразу же поставило его в число храбрых, знающих офицеров, умеющих побеждать на поле боя малым числом. Наука побеждать Суворова внесла существенный вклад в совершенствование ратного дела в русской армии. Не защищаться, а искать врага, бить его не числом, а умением - таков девиз Суворова.

На юге Суворов воевал в конце 1776 - начале 1777 годов в Крыму, с целью поддержки нового правителя Крыма хана Шагин-Гирея, а с весны 1778 года как командующий русскими войсками в Крыму. Именно в это время происходило переселение тридцати тысяч христиан из Крыма в Приазовье. После заключения в 1779 году перемирия с турками Суворов вместе с войсками оставил Крым. Но, как скоро выяснилось, войска в Крыму были нужны. В августе 1781 года Суворов снова возглавляет Крымский отряд, но не надолго. После его свидания с Потемкиным в сентябре 1781 года он получает новую должность командира Кубанского корпуса. В дальнейшем, будучи командующим (с января 1787 года) Кременчугской дивизией, Суворов сопровождал Екатерину II в ее поездке по югу России - до Херсона.

Накануне разрыва с Турцией, перед началом войны 1787 года, Суворову были вверены войска, расположенные в Херсоне и Кинбурне. После объявления 13 августа 1787 года Турцией войны России он возглавляет один из корпусов армии Потемкина, задачей которой являлась оборона морского побережья от Херсона до Кинбурнского района включительно. Свой штаб он расположил в районе Кинбурнской крепости. Сюда же направили турки свой главный удар, пытаясь овладеть крепостью. Под прикрытием шестисот корабельных пушек турки высадили десант. В состав десанта вошли лучшие части Очаковского гарнизона, пополненные подкреплением, прибывшим на кораблях. Десант возвел на косе несколько линий укреплений из мешков, наполненных землей, и лишь после этого бросился на штурм крепости. Отборному турецкому десанту в пять тысяч человек Суворов вначале мог противопоставить только две тысячи конницы и пехоты, состоявшей наполовину из необстрелянных рекрутов. И только с подходом резервов силы обороняющихся возросли до 4400 человек.

Сражение произошло 1 октября 1787 года, на узкой песчаной полосе, в основании которой находилась крепость. Суворов был в первых рядах Шлиссельбургского полка. Под ним была убита вторая по счету лошадь, которая придавила ему ногу, запутавшуюся в стремени. Турки окружили его, и один из них занес над ним саблю. Гренадер Степан Новиков поразил турка штыком, а другого застрелил. В этом сражении Суворов был ранен в грудь картечью, затем пуля пробила ему навылет левую руку у плеча. Казачий офицер Дмитрий Кутейников обмыл ему рану и перевязал своим галстуком.

Во время первой атаки русские войска почти овладели всеми турецкими траншеями, но были вынуждены отступать, не выдержав огня корабельной артиллерии турок и удара янычар. Успех решили введенные Суворовым в бой в наступающей темноте новые резервы, действующие на флангах. Победа была полная.

2 октября Суворов донес Потемкину, который находился в это время в Екатеринославе: "Мы им дали баталию! Она была кровопролитна... действие началось в 3 часа по полудни и продолжалось почти до полуночи беспрестанно, доколе мы их потоптали за их эстакад на черте косы самого мыса в воду и потом возвратились к Кинбурну с полною победою". В письме Суворову Потемкин отметил, что победой войска обязаны "единственно великому духу" своего предводителя - Суворова.

В рескрипте на имя Суворова Екатерина II благодарила его и все войско за победу при Кинбурне. "Чувствительны нам раны Ваши" - писала она кинбурнскому победителю. Суворов был награжден орденом Святого Андрея Первозванного.

Но война продолжалась. 19 июля 1788 года Суворов прибыл под осажденный Очаков. 27 июля он принял участие в разведке боем против турецких отрядов. В этом сражении Суворов был снова ранен, на этот раз в шею, после чего, получив от Потемкина выговор за невыполнение приказа отходить, едет на лечение сначала в Кинбурн, а затем в Херсон. Очаков был взят без Суворова 6 декабря 1788 года. Сражениями руководил сам главнокомандующий князь Потемкин .

В дальнейшем Суворов не раз теснил турок: на реке Рымник 10 октября 1789 года, за что получил титул графа Рымникского.

 11 декабря 1790 года войска под его предводительством взяли крепость Измаил, построенную с помощью французских и немецких инженеров, которая считалась неприступной. Турки потеряли здесь двадцать шесть тысяч убитыми и девять тысяч пленными, а также триста сорок пять знамен.

Были у Суворова и другие победы, но уже на других направлениях. Что же касается его южных победных сражений, то они позволили России утвердиться на Черном море.

Памятник Г. А. Суворову в Очакове.

Автор Б. В. Эдуарде. 1907.

Лагерь русской армии под Очаковом.

Акварель М.М.Иванова. 1788.С.-петербург. Эрмитаж

 

Джерело: Ковалева О.Ф.,Чистов В.П. Очерки истории культуры Южного Прибужья.(От истоков до начала XX века) Кн.1.Из прошлого культурной жизни на Николаевщине [Текст] / Ковалева О.Ф.,Чистов В.П. - Николаев : Тетра, 2000. - C.44-46.

Опубліковано: Четвер, 22 березня 2012