СТАТИСТИКА ВІДВІДУВАНЬ

21746526
Сьогодні
Вчора
На цьому тижні
Цього місяця
Попереднього
Загалом
9313
13038
46174
245067
281538
21746526

Ваша ІР адреса: 172.20.0.6
2024-04-19 20:00

Календар

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Історичні особистості

Николай Никифорович Мурзакевич Друк E-mail

Мурзакевич Н.Н.

Историк и археолог Николай Никифорович Мурзакевич - выпускник нравственно-политического факультета Московского университета.

В 1830 году, по вызову М.М.Кирьякова, с которым вместе учился, он приезжает в Одессу и поступает на службу в таможенное ведомство. В 1832 году Мурзакевич становится учителем истории и географии в Ришельевском лицее. После защиты магистерской диссертации ("История генуэзских поселений в Крыму", 1837) назначен профессором российской истории и статистики, а с 1857 года - директором лицея.

В своей "Автобиографии" Мурзакевич вспоминает: "Вследствие заметного ослабления здоровья, мне дали отдохнуть в вакационный июль месяц. Время это я провел в прекрасном имении Кирьякова, селе Ковалевке, расположенном на правом берегу реки Буга. Отсюда сделал экскурсию в Николаев, где в первый раз в жизни увидел линейные стопушечные корабли. Этот опрятный и веселый город впоследствии я часто посещал... Переправясь обратно через Буг на правую сторону, - продолжает далее Мурзакевич, - берегом проехал по давно желанной Ольвии... С неизъяснимым наслаждением я проследил классическую местность; сидя на прежней торговой площади у берега Буга, мысленно представлял ее усеянною эллинами, скифами..., скороговоркою болтающими всякие новости, до которых и нынешние потомки так падки... Собрав хорошую жатву, состоящую из древних амфор, лампадок, монет и разной мелочи, с торжеством вернулся я в Ковалевку. Тут, разбирая монеты, я разбудил в себе заглохшую было страсть к нумизматике".

Окончательно определившееся направление занятий Мурзакевича - археология, история, нумизматика. В 1857 году ученый уволился из лицея, чтобы всецело посвятить себя науке. Одновременно с этим он заведовал одесской городской публичной библиотекой и городским музеем, занимался изданием новороссийского календаря и одесского альманаха. Один за другим последовали труды: "Географическая карта древних эллинских поселений при берегах Черного и Азовского морей", "Очерк успехов Новороссийского края и Бессарабии за истекшее двадцатипятилетие, то есть с 1820 по 1846 год", "Путеуказатель южного берега Крыма", "О заселении Новороссийского края", "Краткая история древнего города Херсона", "Археологическое известие о надписи, отысканной вблизи Очакова", "О присоединении к России Очаковской земли" и многие другие.

Зная, что местность, прилегающая к Черному и Азовскому морям, не изучена, Мурзакевич (совместно с Кирьяковым и Скальковским) приходит к мысли о необходимости создания в Одессе общества, целью которого было бы историческое и археологическое изучение Новороссийского края. Вот как об этом говорит он сам: "Осенью этого года (1834), в вечерних беседах, Кирьяков, Скальковский и я положили между собою, по силам и возможности каждого, выяснить доселе темную историю Новороссийского края. Кирьяков брал на себя обработать хозяйственно-естественную часть, Скальковский - новую историю, а мне присудили древнюю. С этого решения беседы наши о крае сделались почти главными".

Николай Никифорович Мурзакевич составил программу общества и взял на себя хлопоты по устройству его. 25 апреля 1839 года Одесское общество истории и древностей было открыто. Мурзакевич был избран секретарем его. Ему же принадлежит идея издания "Записок Одесского общества истории и древностей", ответственным редактором которых он стал. Двенадцать томов "Записок" вышло под его редакцией (тринадцатый появился после его смерти) - результат его сорокалетней службы Обществу. И почти в каждом томе его труды: "О двух эллинских надписях, найденных вблизи села Троицкого, в имении помещика Кобле", "Часы Новороссийского изделия", "Древности, открытые в Парутине", "Коллекция древних памятников, присланных из Николаева Обществу", "О некоторых малоизвестных монетах, найденных в Одессе" и многие другие.

Общественные и ученые заслуги Мурзакевича признаны были не только в России, но и за границей. Он состоял членом семнадцати ученых обществ.

Скончался Николай Никифорович Мурзакевич в Одессе в 1883 году.

 

Джерело: Ковалева О.Ф.,Чистов В.П. Очерки истории культуры Южного Прибужья.(От истоков до начала XX века) Кн.1.Из прошлого культурной жизни на Николаевщине [Текст] / Ковалева О.Ф.,Чистов В.П. - Николаев : Тетра, 2000. - С.59-60.

Опубліковано: Четвер, 22 березня 2012