СТАТИСТИКА ВІДВІДУВАНЬ

21470614
Сьогодні
Вчора
На цьому тижні
Цього місяця
Попереднього
Загалом
3868
9533
37212
250314
330919
21470614

Ваша ІР адреса: 172.20.0.3
2024-03-29 07:18

Історичні місця

Соляные Друк E-mail

Как известно, в свое время территория, в состав которой входят современный г. Николаев и его окрестности, а также область, принадлежали частично кочевьям татар Эджанской орды, а частично территориально-административному округуБугогардовской паланке Новой Запорожской Сечи (1734-1775 гг.). Здесь проходил так называемый Чумацкий шлях. Чумаки везли с собой соль, добываемую на Прогноинских озерах Кинбурнской косы, и рыбу.

Задолго до основания города запорожскими казаками была построена паромная переправа через реку Ингул, а рядом с ней – кузница, несколько зимовок, мазанок и других построек. В 1793 г. на месте этой переправы был построен наплавной мост, который сейчас является пешеходным.

Обозы чумаков следовали уже через возникший в 1789 г. Николаев. С устройством города за проезд через мост требовалась плата. Установленная такса касалась количества запряженных быков или лошадей. Поэтому за Ингульским мостом местные предприниматели построили соляные амбары, возле которых возникли так называемые Соляные хутора, со временем превратившиеся в поселок Соляные. Так этот район города именуется и до настоящего времени.

В 1821 году в Николаеве впервые на юге Российской империи была введена в эксплуатацию коммерческая пристань, и с этой поры стала развиваться бурными темпами хлебная торговля. За Ингульским мостом начали строить хлебные амбары (магазины), остатки которых можно увидеть и в настоящее время. Эти магазины нужны были скупщикам хлеба с крестьянских возов.

По свидетельству местного краеведа П. Соломатина, по улице бывшей Новоодесской (нынче - проспект Героев Сталинграда) проходил чумацкий тракт. По нему ехал в новую ссылку в Псковскую губернию великий русский поэт А. С. Пушкин.

В настоящее время Соляные преобразились. Стоят многоэтажные дома, в которых проживают тысячи николаевцев. Здесь построены новый учебный корпус Украинского государственного морского технического университета, общежития для его студентов. В центре Соляных – общественно-торговый центр. Вдоль по проспекту курсируют троллейбусы шестого и седьмого маршрутов.

 

Никитин В. Откуда такие названия?: Соляные // Вестник Прибужья. – 2003. – 17 апр. – С.14.

Опубліковано: Понеділок, 17 вересня 2012