СТАТИСТИКА ВІДВІДУВАНЬ

21755147
Сьогодні
Вчора
На цьому тижні
Цього місяця
Попереднього
Загалом
5216
12718
54795
253688
281538
21755147

Ваша ІР адреса: 172.20.0.6
2024-04-20 15:58

Календар

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Історія освіти

Черноморское штурманское училище Друк E-mail

Основание и развитие Николаева с самого начала было ориентировано, помимо создания здесь центра управления Черноморским флотом и крупнейшей базы военного судостроения, также и на размещение учебных заведений, призванных готовить кадры для самого флота.

Еще до переезда конторы Черноморского адмиралтейского правления из Херсона в Николаев было решено перевести сюда созданный в Херсоне не позднее 1792 года Черноморский кадетский корпус, который разместить в специально построенном для этого здании. Председатель правления вице-адмирал Николай Семенович Мордвинов доносил генерал-губернатору Екатеринославскому и Таврическому Платону Александровичу Зубову 3 апреля 1793 года из Николаева: "Столь полезное и важное здание обязывает меня принимать все меры к созиданию оного из лучших веществ; желал бы слить оное из единого камня: храм наук на брегах стоящий Буга достоин твердость получить гранита и дальнейшим потомкам являться целым и невредимым вещателем щедрот и премудрости Великой Екатерины; место открыто со всех сторон, с коего при первом взгляде на город благоговением поражать будет" (51).

Через два года здание, обошедшееся в 300 тысяч рублей, было построено, и в апреле 1795 года последовало распоряжение: "Перевесть в Николаев кадетский корпус и расположить тамо в приготовленном для оного строении, предоставив сие попечение и распоряжение капитану 1-го ранга Языкову" (52). Здание кадетского корпуса на 360 человек с необходимыми хозяйственными постройками располагалось на Адмиральской улице, против Малой Морской. Впрочем, оно оказалось отнюдь не внушительным, каким его обещал построить вице-адмирал Н.С.Мордвинов. Не исключено, правда, что непосредственным автором столь витиеватого послания к князю Зубову являлся Семен Семенович Бобров, поэт-дидактик, служивший в это время в канцелярии вице-адмирала.

В год перемещения кадетского корпуса в Николаев состоялся очередной выпуск во флот гардемаринов - всего 21 человек, а в следующем, 1796 году, - 26 человек.

Однако со смертью Екатерины II и вступлением на престол Павла I взгляд на значение и роль Черноморского флота изменился. Комитет образования при Адмиралтейской коллегии признал, что достаточно иметь один кадетский корпус в Петербурге, а в освобождающемся здании было решено разместить переводом из Херсона штурманское училище и училище корабельной архитектуры.

Новые штаты этих учебных заведений были утверждены 20 августа 1798 года. Училище корабельной архитектуры, расположенное в одном здании со штурманским училищем, просуществовало в Николаеве недолго - до 1803 года. Что же касается штурманского училища, то в начале 1801 года при штатном числе учеников в 271 человек в нем насчитывалось таковых 395 человек, в том числе гардемаринов, оставшихся от кадетского корпуса, - 68 и вновь поступивших в комплекте - 8, сверх комплекта - 16; кадетов в комплекте - 35, сверх комплекта - 45; штурманских учеников в первом классе – 55, во втором - 103, третьем - 65 (полагалось же по штату: в первом классе - 95, во втором - 100, в третьем - 76). Разница между штатным расписанием и реальным положением объясняется не только числом принятых сверх "комплекта", но и постоянно изменяемым количеством самих штурманских учеников.

Педагогический состав училища насчитывал 14 учителей, не считая директора - из флагманов и помощника - капитана 1-го ранга из старослужащих во флоте.

В училище принимались дети служащих, как дворян, так и разночинцев, в возрасте с 9 лет. Курс обучения был рассчитан на 8 лет. Преподавались предметы: правописание, арифметика, геометрия, тригонометрия плоская и сферическая, навигация, астрономия, геодезия, эволюция (маневрирование), пользование морскими картами и инструментами, английский язык, рисование и черчение планов.

Первым начальником штурманской школы стал капитан 1-го ранга Иван Тихонович Овин, одновременно исполнявший обязанности капитана над портом. При адмирале графе Марке Ивановиче Войновиче, бывшем директором училища с 1802 по 1805 год, при училище была устроена типография, основана библиотека, а также пополнено число физических и астрономических инструментов. Для проведения практических занятий на училищном дворе был сооружен учебный фрегат "Денница". С целью поощрения примерных учеников и наказания нерадивых были введены так называемые Золотая и Черная памятные книги. В первую заносились имена учеников, "отличных по научным успехам, благородного поведения, послушания и примерной опрятности"; во вторую те, которые, "быв долгое время в училище, выделялись леностью, неблагопристойностью и неисправимостью поведения". Последние подлежали исключению из училища с определением по Высочайшему повелению в солдаты, юнги или матросы.

После почтенного адмирала М.И.Войновича директорами Черноморского штурманского училища были: вице-адмирал Николай Львович Языков - с 1805 по 1808 год, позднее - Главный командир Черноморского флота и портов (1811-1816), далее - вице-адмирал Семен Афанасьевич Пустошкин - с 1808 по 1810, позднее - полный адмирал; отличившийся при штурме Измаила генерал-майор Иван Григорьевич Бардака - с 1810 по 1821 год, а также капитан 1-го ранга Пантелей (Панаго) Анастасьевич Адамопуло - с 1823 года.

В 1805 году в Черноморском штурманском училище происходят перемены. Число штатных учеников в нем уменьшилось до 150 человек, а сумма, отпущенная на содержание, увеличилась с 29770 рублей 28 копеек ассигнациями до 35542 рубля 80 копеек ассигнациями, не считая денег на питание - по 12 копеек на ученика в день. К прежним учебным предметам добавились: Закон Божий, грамматика, риторика, логика, география, история, алгебра, высшая математика, гидравлика, начала физики, языки: французский, итальянский, турецкий (английский язык исключен). Позднее турецкий язык заменен греческим, а затем английским.

В училище стали принимать только обер-офицерских (начиная с майора) детей всех ведомств. В случае недобора разрешалось брать учеников из бывших тогда в Николаеве артиллерийского и флотского училищ.

Каждое лето старшие ученики (кадеты) и гардемарины отправлялись в учебное плавание по Черноморским портам на фрегате "Счастливый", корвете "Святой Павел", бриге "Орфей", шлюпе "Диана", бригантине "Михаил", а отдельные гардемарины и на крейсерство в Черном море на фрегате "Минерва" и бриге "Мингрелия".

Гардемарины, окончившие курс наук и успешно проведшие на море три кампании, по особому экзамену в количестве 7-8 человек производились в мичманы и поступали на суда морского флота. Остальные гардемарины и кадеты, отлично окончившие курс, выпускались штурманскими помощниками 14 класса; окончившие с хорошими показателями - штурманскими помощниками унтер-офицерского (сержантского) чина. Выпускные экзамены гардемаринам производил особый комитет штурманского училища.

В 1819 году сумма, отведенная на содержание училища, была увеличена до 51329 26 копеек ассигнациями, а в 1823 году - до 55466 рублей 44 копейки ассигнациями. С 1819 года на питание каждого воспитанника в день отпускалось 27 копеек ассигнациями или 7 и 5/8 копеек серебром.

Все офицеры, чиновники и преподаватели училища проживали в наемных квартирах, на получаемое для этого особое денежное квартирное довольствие.

В 1820 году для училища было построено на мысе Порохового погреба новое двухэтажное здание с бельведером, пригодным для астрономических наблюдений. Одно их красивейших в городе, здание выглядело весьма эффектно, особенно со стороны бульвара.

В июне 1826 года, при директоре училища П.А.Адамопуло и Главном командире Черноморского флота и портов тогда вице-адмирале Алексее Самуиловиче Грейге, по повелению Николая I Черноморское штурманское училище было переименовано в Черноморскую штурманскую роту. Во многом штурманская рота продолжила традиции штурманского училища. Тем не менее, это предмет, требующий особого разговора.

Среди состава преподавателей штурманского училища следует отметить профессора математики Прохора Игнатьевича Суворова. Человек весьма эрудированный, знавший семь языков, он добивался глубоких знаний своего предмета. Математику его ученики знали лучше, чем другие дисциплины. Этот же предмет в училище преподавали также Иван Иванович Жданов и Иван Андреевич Борисов. По инициативе последнего в 1802 году в училище была создана театральная сцена. На представления, даваемые воспитанниками, приглашалась и городская публика. В 1804 году И.А.Борисов был уволен со службы, с его уходом, вероятно, прекратились и училищные театральные вечера.

В период между 1806 и 1811 годами Закон Божий, логику и риторику в училище преподавал протоиерей Димитрий (Даниил) Сулима, будущий автор русско-молдавского букваря, действительный член Одесского общества истории и древностей со дня его основания.

Географию и учебную практику в училище вел выпускник училища лейтенант Семен Акимович Генбачев.

Историю и греческий язык преподавал приехавший в Николаев вместе с другими переселенцами Андреас (Андрей Эмануилович) Аркас. Здесь, в Николаеве, он занял должность преподавателя. Четверо его сыновей стали моряками: Захар - генерал-майор, с 1826 по 1832 год исполнявший должность смотрителя Черноморской штурманской роты в Николаеве, член Одесского общества истории и древностей. Николай - генерал-адъютант, адмирал, Главный командир Черноморского флота и портов. Несомненно, что и двое других сыновей А.Э. Аркаса, Дмитрий и Иван, достигли бы служебных вершин, если бы не их ранняя смерть. Выпускники Черноморского штурманского училища, они скончались: Дмитрий - в 1826 году, будучи лейтенантом; Иван - в 1838 году капитан-лейтенантом, награжденный за 18 морских кампаний орденом Святого Георгия 4-й степени.

Выпускником штурманского училища является Александр Иванович Казарский, в дальнейшем капитан-лейтенант, командир легендарного брига "Меркурий". Это же училище окончили: корпуса корабельных инженеров генерал-лейтенант Степан Иванович Чернявский, строитель кораблей, в том числе и в Николаеве, председатель кораблестроительного отделения Морского технического комитета; Егор Павлович Манганари, генерал-майор, много сделавший для составления "Полного атласа Черного и Азовского морей", изданного в Николаеве в 1842 году Черноморским гидрографическим депо; переводчик книги «Практическая астрономия», капитан-лейтенант, инспектор классов Черноморской штурманской роты Петр Тимофеевич Сизов; полковник, начальник портовых рот в Николаеве Матвей Иванович Григораш. Это только немногие из списка выпускников, прославивших Русский флот и свое училище.

 

Джерело: Ковалева О.Ф.,Чистов В.П. Очерки истории культуры Южного Прибужья.(От истоков до начала XX века) Кн.1.Из прошлого культурной жизни на Николаевщине [Текст] / Ковалева О.Ф.,Чистов В.П. - Николаев : Тетра, 2000. - С.98-102.

Опубліковано: Четвер, 22 березня 2012