СТАТИСТИКА ВІДВІДУВАНЬ

21466294
Сьогодні
Вчора
На цьому тижні
Цього місяця
Попереднього
Загалом
9081
8382
32892
245994
330919
21466294

Ваша ІР адреса: 172.20.0.3
2024-03-28 22:41

Культура та суспільство

Комитет народных чтений Друк E-mail

Основан в 1887 году в соответствии с "Правилами об устройстве народных чтений в губернских городах", утвержденными 24 декабря 1876 года. Комитет был подчинен попечителю Одесского учебного округа.

В состав Комитета входили председатель, избираемый ежегодно (как правило, им был директор Александровской мужской гимназии), секретарь, казначей, члены (до 40 человек, принимались по личному заявлению). Куратор имущества (он же писец) получал жалование 120 рублей в год, все остальные - на общественных началах.

Это были видные общественные и культурные деятели города, представители интеллигенции, офицеры, священнослужители. Они же являлись в основном и лекторами. В разное время членами Комитета были секретарь городской думы Г.Н.Ге, городокой голова В.А.Даценко, контр-адмирал Н.А.Голенищев, командир 58-го пехотного Прагского полка полковник И.В.Саблин, благочинный О.Е.Зубов, священник П.П.Еланский, преподаватель географии мужской гимназии П.А.Гайдебуров (Пров), гласный думы, владелец типографии Л.П.Белолипский, инженер-технолог В.В. Рюмин, журналист М.В.Рюмин, генерал-майор, капитан над Николаевским портом А.П.Перелешин, П.С.Григорович и другие.

На протяжении многих лет должность председателя занимал директор Николаевской мужской гимназии Александр Иванович Балык, секретаря - А.М.Пелчевский, казначея - М.И.Токмаков, куратора имущества - А.В.Добровольский. Пелчевского затем сменил П.С.Григорович, преподаватель Александровской гимназии; Токмакова - К.А.Чернышев, преподаватель Мариинской женской гимназии.

Все текущие дела обсуждались на собраниях членов Комитета, созываемых председателем по мере необходимости. Здесь же определялась тематика чтений, обсуждался план их, назначались на каждое чтение лектор и дежурные члены. Заседания Комитета проходили в здании Городской думы (Адмиральская, 1).

Предметом чтений были произведения художественной литературы, лекции по истории, географии, мироведению, природоведению, медицине. Так, например, в 1889-1893 годах проводились чтения: "Кавказский пленник", "Тарас Бульба", "Полтава", "Конек-Горбунок", "Князь Серебряный", "Народный поэт Кольцов и его песни" и многие другие.

Только в течение зимнего сезона 1891-1892 годах (с 6 октября по 22 марта) было проведено 23 чтения, на них побывали 12523 человека.

Чтения сопровождались показом теневых картин, демонстрируемых при помощи проекционного фонаря, и музыкой. Играли оркестры 58-го пехотного Прагского полка, 7-го Донского казачьего полка, 30-го флотского экипажа, оркестры мужской гимназии и реального училища, хор учениц женской гимназии, "хор песенников" учебной команды Прагского полка и другие коллективы.

Публичные чтения проводились в воскресные дни в городских театрах (Монте, Шеффера, Ковалева). Кроме того, в ночлежном приюте №2, в Пушкинской школе, в школах грамотности, в приюте Благотворительного общества, в чайной Попечительства о народной трезвости, в зале Николаевского уездного училища, в доме казенного винного склада, в столовой Черноморского завода, в воскресной школе при Новокупеческой церкви, в зале Городского собрания, в чайной Попечительства о народной трезвости на хуторе Водопой.

За аренду театров платили. Например, театру Монте - 16 рублей за одно чтение без отопления и 19 рублей - с отоплением. В театре Ковалева - почти бесплатно. Во всех остальных заведениях чтения проводились бесплатно.

Для покрытия расходов на аренду помещений и на организацию чтений со слушателей взималась входная плата, но она не покрывала всех расходов. На помощь здесь приходила Городская дума: она ежегодно выделяла на организацию чтений 300 рублей. Кроме того, некоторые средства выделяла Городская управа и Комитет попечительства о народной трезвости.

Местные газеты того времени изобилуют объявлениями такого содержания:

Театр Монте

Воскресенье 15 января 1889 г.

Чтение для народа

с теневыми картинами

Славное Севастопольское сиденье

Соч. Арсеньева, прочтет В.А.Пинчук

Чтение будет сопровождаться 15 картинами.

В антрактах будет играть

оркестр 1-го Черноморского экипажа.

Чтение в двух отделениях, 1-е исполнит оркестр 58-го пехотного Прагского полка.

Начало в 3 часа дня

Цены местам:ложи бенуара литер. - 1р.50к., номерные -1р.25к., ложи бельэтажа литер. - 1р.25к., номер. - 1р., кресла 1 ряд - 30к., 2р. - 25к., 3 и 4 - 20к., 5,6,7,8 - 15к., 8,10,11 -10к.,  амфитеатр – 8 к., скамьи – 7 к., балкон средний - 5к., боковой - 4к., галерея – 3 к.

Так как чтение лекций религиозного содержания в театрах не допускалось, Комитет задался целью построить специальное здание для народных чтений - так называемую "народную аудиторию". Предполагалось построить ее на улице Садовой, между Никольской и Спасской. Для этого решено было создать особый денежный фонд. С этой целью устраивались концерты, спектакли, литературно-музыкальные вечера, бенефисные чтения, гуляния и тому подобное, средства от проведения которых шли на постройку аудитории.

С разрешения Министерства Внутренних дел в 1891 году земским товариществом и жителями Николаева в пользу фонда был открыт сбор добровольных пожертвований. Но в связи с неурожаем 1891 года появилась необходимость помочь пострадавшим от него. Сбор денег на аудиторию отошел на задний план. В результате на 1 апреля 1895 года было собрано всего лишь 2244 рубля 22 копейки. С такой суммой, конечно, о здании нечего было и мечтать - и дело заглохло.

Чтобы привлечь больше людей к посещению народных чтений, Комитет оставлял 4 бесплатные ложи для слушателей школ грамотности и 30 бесплатных билетов для нижних чинов того полка, оркестр которого принимал участие в данном чтении.

В отчетах Комитета, хранимых в областном архиве (фонд 208), значится, что Николаевский комитет народных чтений занимался издательской деятельностью, но какой именно - не известно.

Публичные чтения, устраиваемые Комитетом, как правило, пользовались большим успехом. Сохранились свидетельства, что если чтения проводились в приюте и назначались на 12 часов дня, то, чтобы попасть на них, люди приходили к 8 часам утра, а иногда и к 6.

 

Джерело: Ковалева О.Ф.,Чистов В.П. Очерки истории культуры Южного Прибужья.(От истоков до начала XX века) Кн.1.Из прошлого культурной жизни на Николаевщине [Текст] / Ковалева О.Ф.,Чистов В.П. - Николаев : Тетра, 2000. - С.163-166.

Опубліковано: Субота, 24 березня 2012