СТАТИСТИКА ВІДВІДУВАНЬ

21472265
Сьогодні
Вчора
На цьому тижні
Цього місяця
Попереднього
Загалом
5519
9533
38863
251965
330919
21472265

Ваша ІР адреса: 172.20.0.3
2024-03-29 11:14

Література і театр

Хетагуров Коста (Константин) Леванович (1859-1906) Друк E-mail

Поэт, драматург, родоначальник осетинской литературы и осетинского литературного языка, журналист, публицист, художник.

Родился в ауле Нар Терской области. Отец - Леван Хетагуров - прапорщик, помощник командира сотни милиции, составленной из осетин. Мать поэта - Мария Губарева была дочерью поручика русских войск.

После окончания 6-го класса классической гимназии, сдав вступительные экзамены, Коста поступает в Петербургскую академию художеств, в которой проучился до 1885 года.

Вернувшись на родину, принимает самое активное участие в общественной жизни Северного Кавказа, занимается поэзией и живописью. В 1895 году в Ставрополе выходит его сборник "Стихотворения”, составленный из русских стихов и поэм, а в 1899 году во Владикавказе - книга осетинских стихотворений "Ирон фандыр" ("Осетинская лира"). также пьесы, рассказы, публицистические статьи.

За активную деятельность, направленную на защиту прав коренных народов Кавказа, Коста Хетагуров был выслан на юг, в город Херсон, сроком на 5 лет. В дальнейшем время ссылки было сокращено до трех лет, а еще позднее - до девяти месяцев.

Выехав из Пятигорска 25 мая l899 года, Коста Хетагуров 27 мая в 10 часов вечера харьковским поездом прибыл в Николаев. Переночевав в гостинице, он на другой день в 10 часов утра уже был на пристани, чтобы плыть в Херсон. Южный Буг и Черное море произвели на него неизгладимое впечатление. "Все, что я пережил за дорогу дурного, - писал он из Херсона одной из своих корреспонденток, - все было искуплено поездкой на пароходе".

В Херсон Коста Хетагуров прибыл 29 мая. Первоначально остановился в гостинице Гранд-Отель, а затем, зарегистрировавшись в полиции, стал искать частную квартиру. Всего же за время пребывания в этом городе он менял их трижды. И вовсе не из-за привередничества. Богатая квартира была ему не по карману, а дешевые были весьма неудобны. Сам же Херсон ему не понравился "совершенным отсутствием интеллигенции", как он обмолвился в одном из своих писем: "В толпе ни одной путной физиономии не видно, ни педагогов, ни судейских, нет даже военных, всё какая-то сплошная бесцветная масса маклеров, приказчиков, модисток...". Коста специально эпатировал обывателей, посещая присутственные места, местный театр одетый в серую черкеску, чесучовый бешмет, в папахе и, разумеется, с кинжалом.

Имея в виду поправить здоровье, покупаться в море, Хетагуров выхлопотал разрешение на поездку в Очаков. Снова, как и в первый раз, море очаровало его и он с одиннадцати часов вечера и до четырех утра не мог покинуть палубы. Прибыв 25 июня в Очаков и переночевав, как он сам пишет в письме, передразнивая извозчика, в "превашходной гаштиница Петербурхескай", он за 10 рублей в месяц снимает комнату в Приморской слободке на крепостной территории у рыбака Осипа Данилова.

Семья хозяев была бедной, одних детей было семь человек, старшему из которых шел девятый год. Поэт-осетин подружился с ребятишками, накупил им карандашей и тетрадей. Вечерами все вместе пели хором "Как по морю".

Нравы очаковцев Косту поражают. На пляже многие предпочитали обходиться без кабинок и необходимых костюмов. Сам же Коста немедленно приобрел таковой. Впрочем, как он иронизирует в одноѼ из писем, сам Коста лучше от этого выглядеть не стал: "Из меня получается какой-то полосатый черт из "Орфея в аду", только без хвоста и рогов".

Море, солнце сделали свое дело: поэт окреп, поздоровел. Разумеется, скучал, писал письма на родину друзьям, знакомым женщинам. Рисовать он не мог - не было красок, холста. Но стихи писал. Именно к этому времени относится, по нашему мнению, стихотворение "Этюд":

Ароматная ночь, грез и неги полна,

Незаметно на землю спустилась...

В голубых небесах разгорелась луна,

За звездою звезда заискрилась.

Тишина и покой… Лес задумчивый спит,

Убаюканный сладкой мечтою.

Колыхаясь чуть-чуть, море волны струит

И зовет их, мятежных, к покою.

 Но сам по себе этот покой был обманчив. И ссыльный поэт набрасывает строчки, полные горьких раздумий и переживаний:

Здесь, над самым морем,

По ночам с волнами

Я делился горем,

Скорбью и слезами...

Хетагуров морем покидает Очаков 5 августа 1899 года. 6 августа он уже был в Херсоне, который оставил, направляясь в Пятигорск, 6 марта 1900 года.

)Большой, =span data-scayt_word="талантливый" data-scaytid="4">талантливый поэт, "кобзарь" осетинской литературы, Коста Хетагуров ушел из жизни 19 марта 1906 года после тяжелой душевной болезни.

 

Джерело: Ковалева О.Ф.,Чистов В.П. Очерки истории культуры Южного Прибужья.(От истоков до начала XX века) Кн.2.Литература и театр [Текст] / Ковалева О.Ф.,Чистов В.П. - Николаев : Тетра, 2000. - С.89-91.

Опубліковано: Четвер, 29 березня 2012